Читателям

Проголосуй за благоустройство города

Проголосуй за благоустройство города

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Год семьи

Год семьи

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных - низок; в жизни же все наоборот.

О. Хаксли

Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.

Вольтер

Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.

Л. Блан

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2020 » Май » 18 » Продолжаем публикацию отдельных материалов из краеведческого сборника "Наследие"
14:05
Продолжаем публикацию отдельных материалов из краеведческого сборника "Наследие"

 

 

Яркова Людмила Анатольевна,

Мельман Ольга Анатольевна

 

Пономарев Игнатий Петрович

 

Война …. Нет ни одного дома, ни одной семьи в России, которую не коснулась бы война. Она оставила свой отпечаток на семьях. У кого-то она забрала мужа, у кого-то внука и сына, а у кого-то не пощадила и младенца. Во многих семьях до сих пор еще хранятся письма с фронта, ордена и медали, грамоты за военную и трудовую доблесть.

 

Я, к сожалению, очень мало знаю о судьбе своего деда, он погиб в 35 лет.

 

Мой дед уроженец Свердловской области, Алапаевского района, Пономарев Игнатий Петрович, родился в 1906 году в маленьком селе Монастырь. В начале 30-их годов он вместе с молодой женой Евлампией Афонасьевной (моей бабушкой) переехал в город Невьянск, потом он перевез Степаниду Николаевну (маму жены) и Филанцату Афонасьевну (сестра жены). Молодая семь приобрела небольшой домик на два окна по ул.Урицкого (пер.Урицкого 9), там и родились и выросли двое их детей. Бабушка с дедушкой работали на заводе, Степанида воспитывала младшую дочь и водилась с внуками. Обычная трудовая семья, в любви и строгости воспитывающая своих детей. В военное время трудились по 12,18 часов. Дед, явно, был хорошим работником, так как имел бронь и на фронт его не брали, но он не воспользовался этой защитой, писал ходатайства и 25 апреля 1942 года был призван в ряды Советской армии и ушел на фронт.

 

Рядовой красноармеец был зачислен в 133 особую стрелковую бригаду, а 30 июля 1942 года с ним прекратилась переписка.

 

По данным отчета боевых действий 133 особой стрелковой бригады: за период с 30.07.1942 по 20.08.1942 года 133 особая стрелковая бригада проводила боевые действия по занятию и удержанию рубежа на правом фланге армии в районе леса северо-восточнее д. Омычкино, Новгородской области, юго-западнее «Болото Сучан». (Великий Новгород, д. Новая Деревня)

 

Ввиду неожиданного отхода батальонов 151 стрелковой бригады, 2 и 3 роты 133 особой стрелковой бригады вынуждены были занять оборону своими силами. Противник систематически активизировал свои действия, подбрасывая новые силы. Связь подвергалась частым порывам от огня, уничтожалась немецкими автоматчиками, роты оказались в окружении.

 

Боевым распоряжением Штабрига 133 особой стрелковой бригаде была поставлена задача уничтожить создавшуюся группировку противника, восстановить связь. Группа была встречена сильным минометным огнем, боеприпасы к этому времени были на исходе (по 10-15 патронов на бойца). Противник начал применять провокационные вылазки, провоцировал батальоны к сдаче в плен. По решению руководства, перед началом действий и выхода из окружения принимается решение: всё оружие как отечественное, так и трофейное, а также и другие ценности, которые нельзя было взять с собой, были закопаны в землю. Большие затруднения были встречены в части выноса раненных (300 человек, из которых 110 человек имели тяжелые ранения), но командир батальона решил во что-бы то не стало уносить их с собой. Были сформированы группы прикрытия из 18 человек и штурмовые группы, имеющих задачу уничтожения Дзотов противника. В течении суток продолжались боевые действия, были уничтожены половина Дзотов, утром 19.08.1942 года последовал сильный артиллерийский минометный огонь противника по нашим батальонам, после которого предпринимается новая атака с трех сторон, атака была отбита, но в 14.00 атака повторилась сильным огневым налетом самолетов, в результате которого были большие потери: из 300 человек раненых осталось 20 человек. В 16.00 началась новая атака, были выпущены танки. Неоднократные атаки противника отражались нашими бойцами. В 22.00 командир стрелковой бригады собирает комиссаров подразделений, где ставит задачу: всей группе без боя (боеприпасы отсутствовали) выходить из окружения.

 

Ведя бой в сложной обстановке окружения, батальоны бригады, не считаясь с большими жертвами, твердо выполняли поставленную перед ними боевую задачу по удержанию оборонительного рубежа, привлекая на себя большие силы противника (по показаниям пленных в районе действия бригады было сосредоточено около 3000 человек войск противника) и нанося им потери в живой силе, тем самым содействуя выполнению общей задачи. Из окружения 21.08.1942 года вышло 52 человека. Мой дед до сих пор числится в списках без вести пропавших. Коротка жизнь и фронтовой путь Игнатия Петровича, дед погиб в 35 лет, но его жизнь, его боевой путь тоже вклад в победу над врагом.

 

Каждый год 9 мая мы возлагаем цветы к вечному огню, с его портретом идем в колонне «Бессмертный полк». Память о нем в наших сердцах и передается уже не только детям, но и внукам.

 

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 199 | Добавил: Admin

Поиск

Контакты

Адрес: г. Невьянск, ул. Чапаева, 26

 

Телефон: +7(34356) 2-21-05

 

Почта:nevjansk.bibl@yandex.ru

 

Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Чтобы оценить условия предоставления услуг отсканируйте QR-код или кликните по QR-коду

Оценка условий предоставления услуг

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вверх
Сделать бесплатный сайт с uCoz