Читателям

Проголосуй за благоустройство города

Проголосуй за благоустройство города

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Год семьи

Год семьи

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Писатель пописывает, читатель почитывает.

Салтыков-Щедрин

Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались.

Г. Торо

Хорошо писать - это иметь ум, душу и вкус.

Ж. Бюффон

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2020 » Май » 14 » Обнимая небо
13:53
Обнимая небо

ИЗ КРАЕВЕДЧЕСКОГО АЛЬМАНАХА «НАСЛЕДИЕ», выпуск 3.

 

Козлова Елена Николаевна

г. Невьянск

 

Мой дядя, Козилов Александр Сергеевич, уроженец г. Невьянска, был военным летчиком.

 

Родился в 1916 году и рос в большой семье Козиловых Сергея Яковлевича и Анны Андреевны. Окончил ФЗУ работал слесарем на Невьянском механическом заводе. Был активистом и заводилой в труде и на отдыхе. Увлекался лаптой, футболом. Но больше всего ему нравилось летать на планере с горы Лебяжки и прыгать с парашютной вышки, которую он с друзьями помогал строить в городском парке. Видимо,тогда он и "заболел" небом, и твердо решил стать летчиком.

 

Весной 1935 г. Александр послал документы в летное училище в г. Оренбурга. Родителям ничего не сказал, так как они были против его затеи. Через два месяца из училища пришел вызов, и Саша тайком уехал из дома. Желающих поступить было много, но по состоянию здоровья прошли не все. Александр Козилов оказался в числе счастливчиков. Он стал курсантом 3-ей ВШЛ и ЛН (военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей) им.К.Е.Ворошилова г. Оренбурга.

 

После окончания училища остался работать летчиком-инструктором. Женился. Жену, Путилову Марию Георгиевну, привез из Невьянска. В 1940 г. родился первенец Евгений.

 

Когда началась война, летчик-бомбардировщик Козилов Александр Сергеевич подал рапорт о направлении его на фронт. Но руководство отклонило его просьбу. Капитан Козилов так и не попал на передовую. Зато в боевых действиях приняли участие его курсанты, летчики, достигшие высоких званий, орденоносцы. Линия фронта для летчика-испытателя Александра Козилова, проходила на аэродромах и полигонах г. Чкалова (Оренбург был переименован в 1938 г. в г. Чкалов). Дома он появлялся раз в неделю или реже- почерневший, пропыленный и смертельно уставший. В апреле 1945 г. в семье родился второй сын Сергей.

 

Ровно через неделю капитан Козилов получил повестку на фронт. Группа летчиков срочно выехала в Москву. Девятого мая, когда столица салютовала Победе, они вылетели в Чехословакию, где капитан Козилов пробыл два месяца. За это время он успел сделать восемь боевых вылетов.

 

После Чехословакии было получено назначение на новое место службы- в г. Балашов, потом в г. Ртищево Саратовской области. Александр писал родным в Невьянск письма, помогал им материально. Последнее письмо было отправлено в мае 1948 г.

 

А одиннадцатого июня 1948 г., заместитель командира части по лётной подготовке капитан Козилов Александр Сергеевич погиб в авиакатастрофе при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в г. Ртищево 13 июня 1948 г.

 

Этот рассказ написан по воспоминаниям моей мамы, Козиловой Нины Сергеевны, сестры военного летчика. Через всю жизнь она пронесла светлую память о своем старшем брате, гордилась им, хранила его фотографии, письма. Часто рассказывала нам о нем. Жаль, что так рано оборвалась его жизнь ! В 32 года!

 

Дети выросли без отца. Старший сын Евгений стал инженером, живет в Миассе Челябинской области, пенсионер. У него два сына, много внуков и правнуков. Сергей-военный, окончил артиллерийское училище, военную академию в Киеве, проходил службу в Германии. Сейчас живет в Одессе, пенсионер.

 

Летчик Александр Козилов назвал второго сына Сергеем в честь своего отца и сказал что, когда у Сергея родится сын, он назовет его Александром. Вот и будет еще один Александр Сергеевич Козилов. Действительно, в мае 1968 г. у Сергея родился сын. Назвали Александром, как хотел отец. Живет сейчас в Одессе Козилов Александр Сергеевич, у которого есть сын Сергей. Я думаю, что эта история с именами получит продолжение, и появится на свет еще один Козилов Александр Сергеевич

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 202 | Добавил: Admin | Теги: Великая Отечественная Война, Козлова Елена Николаевна, краеведческий клуб Наследие, КРАЕВЕДЧЕСКИЙ АЛЬМАНАХ «НАСЛЕДИЕ», Козилов Александр Сергеевич, невьянск

Поиск

Контакты

Адрес: г. Невьянск, ул. Чапаева, 26

 

Телефон: +7(34356) 2-21-05

 

Почта:nevjansk.bibl@yandex.ru

 

Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Чтобы оценить условия предоставления услуг отсканируйте QR-код или кликните по QR-коду

Оценка условий предоставления услуг

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вверх
Сделать бесплатный сайт с uCoz