Читателям

Проголосуй за благоустройство города

Проголосуй за благоустройство города

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Год семьи

Год семьи

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Д. Дидро

Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.

Вольтер

Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.

Л. Блан

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Будет сердце жечь Афганистан
10:44
Будет сердце жечь Афганистан

Время стремительно идет вперед. Прошло уже 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Ушла в историю афганская война: героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война, длилась более 9 лет. Афганистан – эта та страница нашей истории, которую невозможно выбросить или забыть.

 

Ветеранам боевых действий, памяти воинов-интернационалистов, погибших на полях сражений, посвящался час мужества «Афганская война в судьбах невьянцев», подготовленный Центральной городской библиотекой им. П.П. Бажова для учащихся 8-х классов МБОУ СОШ №4. На мероприятии присутствовал наш земляк - участник войны в Афганистане - Кадцын Олег Валерьевич. Он рассказал о некоторых эпизодах своей армейской биографии, о той военной технике, на которой приходилось работать. Олег Валерьевич не раз попадал в засады к душманам, бывал под бомбёжками и артобстрелами. Никто из ребят не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка. Гостю было задано много вопросов, о том, как проходила подготовка к отправке солдат в Афганистан, какие учения должен был пройти воин, что было самым страшным и сложным на той войне, каких человеческих качеств больше всего раскрыл Афганистан. А на вопрос нужна ли была нашей стране эта война, Олег Валерьевич ответил: «Конечно, нужна.

 

 

 

В то время мы об этом не задумывались, это был наш долг. Мы помогали афганскому народу». Ребята просили гостя рассказать и о полученных им наградах. Олег Валерьевич также обратил внимание учащихся на то, какое большое значение имеет в армии взаимопонимание, надёжность и поддержка друга. Присутствующим была представлена мультимедийная презентация, демонстрировались отрывки из документального фильма о выводе советских войск из Афганистана, зачитывались солдатские письма с войны, звучали патриотические песни, стихи. Чтобы привлечь внимание читателей к событиям того времени была оформлена книжная выставка-факт «Достойно памяти», рассказывающая о подвигах, совершенных воинами-интернационалистами. Всё это помогло молодому поколению осмыслить события той далекой войны. В завершении своего выступления, гость посоветовал ребятам заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов. Ученики и сотрудники библиотеки поблагодарили Олега Валерьевича за его интересный и содержательный рассказ. На память о встрече было сделано коллективное фото.

 

 

 

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 317 | Добавил: Admin | Теги: афганистан, МБОУ СОШ №4, МБУК ЦБС НГО, ветераны, Кадцын Олег Валерьевич

Поиск

Контакты

Адрес: г. Невьянск, ул. Чапаева, 26

 

Телефон: +7(34356) 2-21-05

 

Почта:nevjansk.bibl@yandex.ru

 

Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Чтобы оценить условия предоставления услуг отсканируйте QR-код или кликните по QR-коду

Оценка условий предоставления услуг

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Вверх
Сделать бесплатный сайт с uCoz