Читателям

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Хорошо писать - это иметь ум, душу и вкус.

Ж. Бюффон

Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.

Вольтер

Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей - одним словом, делает вас мудрым.

Д. Лихачев

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2020 » Июль » 9 » 2 новых краеведческих альманаха
14:40
2 новых краеведческих альманаха

На своей странице мы много раз рассказывали о работе краеведческого клуба "Наследие", об интересных встречах ценителей истории и природы нашего края. На заседаниях обсуждались самые разнообразные темы: история нашего города и завода, история отдельных городских организаций и история близлежащих сел, поселков. Прозвучало множество рассказов о судьбах жителей и о красивейших уголках природы. К сожалению, в настоящее время живое общение в стенах библиотеки приостановлено (эпидемия), но наши краеведы-люди активные, деятельные, продолжали свою работу даже в таких непростых условиях. О результатах своих исследований, поисках и находках они рассказали со страниц двух новых печатных изданий- это третий и четвертый выпуски краеведческого альманаха "Наследие". Среди авторов статей известные в Невьянске люди: Пономарев Геннадий Петрович, Хохонова Лариса Михайловна,Игнатьева Анна Петровна, Исаченко Александр Сергеевич, Коротун Наталья Андреевна.

 

Третий выпуск издания полностью посвящен 75-летию Победы. Как жил город и район в годы Великой Отечественной войны, о чем писала в этот период заводская газета " Стахановская вахта", как медики спасали и ставили в строй раненых солдат, судьбы фронтовиков и тружеников тыла, какой вклад внесли в Победу призывники Трудовой армии из республик Средней Азии- это основные темы статей третьего выпуска краеведческого альманаха.

 

Разнообразны по тематике и материалы четвертого выпуска. Авторы обращаются к истории села Быньги и поселка Нейво-Рудянка, к истории ЮНЕСКО в Невьянске и Верх-Нейвинского Общества любителей драматического искусства. Целый раздел сборника посвящен истории невьянского двора, так называемых домов ИТР, здесь читатель найдет интереснейшие воспоминания жителей и исторические факты. Несколько статей продолжат тему Великой Отечественной войны. Кроме этого в сборнике опубликованы " Небылицы" Натальи Михайловны Ковалевской-Скороходовой . Это добрые сказки самобытного мастера-керамиста таволожской игрушки, истории навеянные местным фольклором и воспоминаниями жителей уральской глубинки.

 

Выход в свет новой книги- всегда праздник, поэтому поздравляем всех кто причастен к изданию этих сборников, благодарим их за титанический труд. А любителей краеведения приглашаем к увлекательному прочтению.

 

 

 

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 302 | Добавил: Admin | Теги: ЮНЕСКО, заводская газета Стахановская вахта, 75-летию Победы, невьянск, краеведческий клуб Наследие

Поиск

Контакты

 
  Телефон: +7(34356) 2-21-05 - Общий
 
  Почта: nevjansk.bibl@yandex.ru 
 
Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Вход на сайт

Сделать бесплатный сайт с uCoz