Читателям

Проголосуй за благоустройство города

Проголосуй за благоустройство города

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Год семьи

Год семьи

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Книга, не обогащающая читателя, обкрадывает его.

Ц.Меламед

Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались.

Г. Торо

Критиковать автора легко, но трудно его оценить.

Клапье

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Заметки краеведов
08:54
Заметки краеведов

14 ноября состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Наследие». Гость из Новоуральска Павел Исаков пригласил совершить виртуальное путешествие от истоков реки Нейвы до Невьянска. Краевед-исследователь, турист он не только исходил вдоль и поперек окрестности Новоуральска, но изучал историю, топонимику, минералы нашего края. И хотя в центре его повествования была Нейва -самоцветная река Урала, Павел Анатольевич рассказал и о Святых источниках села Тарасково, и о близлежащих скалах, вершинах, озерах и островах, продемонстрировал образцы минералов лиственит и пушкинит найденных по берегам Нейвы. Интереснейший рассказ сопровождался показом фотоснимков выполненных неутомимым путешественником.

 

 

Эту же тему поддержала и развила Нэля Лысенко, представив ряд собственных фотографий, её художественное видение уголков природы, расположенных по руслу Нейвы. Это и городские пейзажи, речные фотозарисовки села Быньги и поселка Нейво-Рудянка и малоизвестные лесные берега Нейвы.

 

«О героях былых времен» под таким названием можно было объединить вторую часть краеведческих сообщений. Ольга Петровна Сизых рассказала о судьбе жителя с. Быньги Михаила Александровича Киселева. Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, нескольких медалей. Свой профессиональный путь связал с автомобилями. Служил водителем на фронте, после войны механиком в совхозе, позже был водителем автобуса. На первый взгляд судьба обычного человека, скромного, трудолюбивого, но в ней отражена судьба целого поколения, тех, кому на долю выпало испытание войной. Как совершенно верно отметила Ольга Петровна, о таких людях, не снискавших широкой известности нужно рассказывать и вспоминать не только накануне Дня Победы.

 

 

В продолжение героической темы участникам встречи был представлен небольшой видеосюжет созданный сотрудниками ММО МВД РФ «Невьянский». Он познакомил с судьбой Олега Александровича Ждановских, сотрудника отдела погибшего на Кавказе в 2001 году. Но город помнит своего героя, установлены мемориальные доски с его именем, а совсем недавно на карте Невьянске появилась и улица О. Ждановских.

 

Завершил заседание краеведов Вадим Щукин фильм о возрождении традиций народного творчества, в частности таволожской керамики и свистульки, рассказал о реализации грантового проекта, направленного на возрождение этой части бытовой культуры Урала, о соратниках-подвижниках керамистах Наталье Скороходовой и Юрии Катышеве. Участники встречи высказали предложение об организации цикла заседаний, посвященных теме народных промыслов, тем более что год грядущий объявлен годом Народного творчества.

 

Вот такой информационно насыщенной и тематически разнообразной получилась очередная встреча краеведов.

 

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 287 | Добавил: Admin | Теги: Ольга Петровна Сизых, Нэля Лысенко, Павел Исаков, краеведческий клуб «Наследие», Олег Александрович Ждановских, Наталья Скороходова и Юрий Катышев, Вадим Щукин, Михаил Александрович Киселев

Поиск

Контакты

Адрес: г. Невьянск, ул. Чапаева, 26

 

Телефон: +7(34356) 2-21-05

 

Почта:nevjansk.bibl@yandex.ru

 

Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Чтобы оценить условия предоставления услуг отсканируйте QR-код или кликните по QR-коду

Оценка условий предоставления услуг

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Вверх
Сделать бесплатный сайт с uCoz