Читателям

Проголосуй за благоустройство города

Проголосуй за благоустройство города

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Год семьи

Год семьи

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее - ее прошлое.

Е.И.Замятнин

Больше всех говорит тот, кому нечего сказать.

Л. Н. Толстой

Не важно, как мы пишем, но очень важно, что мы пишем.

Г. Лессинг

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » В память о неизвестном солдате
17:00
В память о неизвестном солдате

История России богата знаменательными событиями. День неизвестного солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества. Но все они живы в памяти людской, поэтому необходимо бережно хранить и передать из поколения в поколения эту память.

 

 

В Центральной городской библиотеке им. П.П. Бажова для учащихся 10 классов МБОУ СОШ №5 прошёл патриотический час «Их много не вернулось с поля боя…».

 

 

На встречу был приглашён руководитель Невьянского поискового отряда «Держава» М. Фефелов. Из его рассказа ребята узнали, что ежегодно в места былых сражений и героических подвигов советских солдат отправляются экспедиции поисковиков. Их участники – неравнодушные люди разных возрастов и национальностей выполняют свой гражданский долг по велению сердца. Поисковики стараются установить имя неизвестного солдата, отыскать его родственников, организуют перезахоронения погибших со всеми воинскими почестями. Максим Фефелов рассказал в целом о поисковом движении, назвал причины, по которым люди занимаются этим делом, и описал рабочий день поисковика. Максим Александрович обратил внимание на то, что все поисковые работы чётко регламентированы и проходят по определённым правилам. Находки бывают самые разные: бытовые вещи, остатки документов, награды, оружие. Поэтому необходимо знать, как правильно извлекать их из земли, работать с миноискателем и щупом. Ребятам было интересно узнать, как же поисковики устанавливают личность того, кто был найден? Исчерпывающий ответ на этот вопрос получили в ходе встречи. Также старшеклассники с большим интересом рассматривали экспонаты, обнаруженные поисковиками на местах сражений, которые продемонстрировал Максим Александрович.

 

 

Правильное отношение к войне, к нашему прошлому имеет огромное значение для подрастающего поколения, и позиция поисковиков, основанная не на фильмах и книгах, а на практическом опыте полевых экспедиций, как нельзя лучше этому способствует. Мы убеждены, что такие встречи с подрастающим поколением способствуют формированию верного отношения к Великой Отечественной войне, воспитанию уважения к своим корням, к своей Родине, к Отечеству.

 

 

 

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 213 | Добавил: Admin | Теги: День Неизвестного солдата, Великая Отечественная Война, Центральная городская библиотека им, невьянск, М. Фефелов, Невьянский поисковый отряд «Держава, МБОУ СОШ №5

Поиск

Контакты

Адрес: г. Невьянск, ул. Чапаева, 26

 

Телефон: +7(34356) 2-21-05

 

Почта:nevjansk.bibl@yandex.ru

 

Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Чтобы оценить условия предоставления услуг отсканируйте QR-код или кликните по QR-коду

Оценка условий предоставления услуг

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Вверх
Сделать бесплатный сайт с uCoz