Читателям

Проголосуй за благоустройство города

Проголосуй за благоустройство города

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Год семьи

Год семьи

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Если книгу дружно хвалят, то, возможно, она неплоха. Если книга прошла не замеченой, значит, она никуда не годится. Если почти все книгу ругают, - это великая книга.

Н.Векшин

Критиковать автора легко, но трудно его оценить.

Клапье

Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее - ее прошлое.

Е.И.Замятнин

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2022 » Апрель » 27 » О страницах подвига
09:22
О страницах подвига

В преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы в Центральной городской библиотеке им. П.П. Бажова прошли мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. Память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах людей. Она увековечена в художественных и документальных фильмах, книгах, а также стихах и песнях которые исполнила вокальная группа «Любавушка» п. Середовина. Были воспроизведены музыкальные произведения, которые написаны в годы суровых испытаний и великого духовного подъема для солдат.

 

 

Для учащихся 7-8-х классов МБОУ СОШ №4 были проведены разные по форме мероприятия: часы памяти, уроки мужества, «Не забудем геройский подвиг земляков», «Солдатский треугольник с фронта». Собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет, и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала информация с видео презентацией о наших земляках. Более 22 000 жителей Невьянска и невьянского района ушли на фронт. Они честно и добросовестно воевали, не прятались от пуль, не жалели своей жизни. Наши земляки были на всех фронтах, участвовали во всех крупных сражениях, совершая подвиги. Ребята узнали, что некоторые из них получили высокие боевые награды: старшина В.В. Гомзин и младший сержант В.Ф. Костоусов.

 

 

2849 наших земляков погибли на фронтах Великой Отечественной войны, многие пропали без вести. Так из видео репортажа участники встречи узнали, что благодаря работе поисковых отрядов удалось установить имя «вернувшегося» на родную невьянскую землю в 2013 году Н.Я. Чарушина. Школьники узнали и о том, как жил город в эти грозные годы, о трудовом подвиге женщин, стариков и подростков, которые трудились на заводах, в шахтах и на полях без передышки, до изнеможения, истощённые, голодные. Информация была подкреплена видеосюжетом В. В. Хохонова «Памятью жива история» и воспоминаниями ветеранов труда А. Харитоновой, А. Буторовой.

 

Память о Великой Победе бережно хранится и передается из поколения в поколение. Во многих российских семьях хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, с поблёкшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры письма с фронта. У каждого «треугольника» своя история: счастливая и печальная. Они связывали фронт и тыл. Затаив дыхание, ребята слушали отрывки писем с фронтов. Узнали, и какой путь проходила корреспонденция пропахшая порохом. Не менее интересным для ребят оказалось необычное письмо с фронта одной из артиллерийских батарей изъявившей желание вести дружественную переписку, и адресовано оно было целому коллективу цеха Невьянского механического завода. А вручить просили лучшему цеху предприятия, Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет участникам была представлена возможность научиться делать такие письма-треугольники, в которых они благодарили русского солдата за то, что сегодня на нашей земле Мир. Затем опустили их в импровизированный ящик «Полевая почта».

 

 

Библиотекари подготовили читателям книжные выставки «Незатихающее эхо войны», «Бессмертный полк литературных героев» рассказывающие о сражениях и героях Великой Отечественной войны, воспоминания и стихи ее участников, фотографии, фронтовые письма, статьи из газет военного времени, похоронки, награды. Возле выставок прошли беседы и обзоры.

 

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Теги: В. В. Хохонова, невьянск, день победы, Вокальная группа «Любавушка», А. Буторова, вов, МБОУ СОШ №4, п. Середовина, А. Харитонова

Поиск

Контакты

Адрес: г. Невьянск, ул. Чапаева, 26

 

Телефон: +7(34356) 2-21-05

 

Почта:nevjansk.bibl@yandex.ru

 

Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Чтобы оценить условия предоставления услуг отсканируйте QR-код или кликните по QR-коду

Оценка условий предоставления услуг

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Вверх
Сделать бесплатный сайт с uCoz