Читателям

Проголосуй за благоустройство города

Проголосуй за благоустройство города

Голосуйте за объекты Свердловской области

Голосуйте за объекты Свердловской области

Литрес

Литрес

Год семьи

Год семьи

Госуслуги

Госуслуги

Личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика

Росреестр

Росреестр

Цитаты

Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались.

Г. Торо

Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей - одним словом, делает вас мудрым.

Д. Лихачев

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Д. Дидро

Статистика

Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика
Главная » 2020 » Июль » 9 » 2 новых краеведческих альманаха
14:40
2 новых краеведческих альманаха

На своей странице мы много раз рассказывали о работе краеведческого клуба "Наследие", об интересных встречах ценителей истории и природы нашего края. На заседаниях обсуждались самые разнообразные темы: история нашего города и завода, история отдельных городских организаций и история близлежащих сел, поселков. Прозвучало множество рассказов о судьбах жителей и о красивейших уголках природы. К сожалению, в настоящее время живое общение в стенах библиотеки приостановлено (эпидемия), но наши краеведы-люди активные, деятельные, продолжали свою работу даже в таких непростых условиях. О результатах своих исследований, поисках и находках они рассказали со страниц двух новых печатных изданий- это третий и четвертый выпуски краеведческого альманаха "Наследие". Среди авторов статей известные в Невьянске люди: Пономарев Геннадий Петрович, Хохонова Лариса Михайловна,Игнатьева Анна Петровна, Исаченко Александр Сергеевич, Коротун Наталья Андреевна.

 

Третий выпуск издания полностью посвящен 75-летию Победы. Как жил город и район в годы Великой Отечественной войны, о чем писала в этот период заводская газета " Стахановская вахта", как медики спасали и ставили в строй раненых солдат, судьбы фронтовиков и тружеников тыла, какой вклад внесли в Победу призывники Трудовой армии из республик Средней Азии- это основные темы статей третьего выпуска краеведческого альманаха.

 

Разнообразны по тематике и материалы четвертого выпуска. Авторы обращаются к истории села Быньги и поселка Нейво-Рудянка, к истории ЮНЕСКО в Невьянске и Верх-Нейвинского Общества любителей драматического искусства. Целый раздел сборника посвящен истории невьянского двора, так называемых домов ИТР, здесь читатель найдет интереснейшие воспоминания жителей и исторические факты. Несколько статей продолжат тему Великой Отечественной войны. Кроме этого в сборнике опубликованы " Небылицы" Натальи Михайловны Ковалевской-Скороходовой . Это добрые сказки самобытного мастера-керамиста таволожской игрушки, истории навеянные местным фольклором и воспоминаниями жителей уральской глубинки.

 

Выход в свет новой книги- всегда праздник, поэтому поздравляем всех кто причастен к изданию этих сборников, благодарим их за титанический труд. А любителей краеведения приглашаем к увлекательному прочтению.

 

 

 

Категория: Невьянская центральная городская библиотека им. П. Бажова | Просмотров: 246 | Добавил: Admin | Теги: ЮНЕСКО, заводская газета Стахановская вахта, 75-летию Победы, невьянск, краеведческий клуб Наследие

Поиск

Контакты

Адрес: г. Невьянск, ул. Чапаева, 26

 

Телефон: +7(34356) 2-21-05

 

Почта:nevjansk.bibl@yandex.ru

 

Часы работы:
пн-пт: 10.00-18.00
сб: выходной
вс: 09.00-16.00

Пушкинская карта

Пушкинская карта РКБ СО

Чтобы оценить условия предоставления услуг отсканируйте QR-код или кликните по QR-коду

Оценка условий предоставления услуг

Культура-Урала.РФ

Культура-Урала.РФ

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Анкета «Изучение читательских интересов»

НОК

Анкетирование

Анкетирование

Электронные каталоги

Весь Урал
 РКБ СО
 РКБ СО

Календарь событий

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Вверх
Сделать бесплатный сайт с uCoz